Постоянные читатели

суббота, 19 ноября 2011 г.

Лекарственные свойства льняной муки. Для женского организма и от проблем с кишечником

Добавила еще инфы, по-этому перепостила
Как часто, отправляясь в аптеку за очередным лекарством, мы забываем, что в природе заложены бесконечные ресурсы для нашего здоровья. Заглянув в старый бабушкин сундук, можно найти множество полезных советов по приготовлению снадобий для улучшения здоровья и сохранения красоты. Одним из таких подарков природы является лён. Мы привыкли к льняным простыням, скатертям, высококачественной льняной одежде, а вот о целительных свойствах этого растения задумываемся мало. История льна уходит корнями в Древнюю Русь, когда он был основным сырьем для изготовления полотна, его семя употребляли в пищу. Ныне существует 200 разновидностей льна. Лён – это однолетняя прядильная и масличная культура. Льняное масло и льняная мука – вот два важных компонента, являющихся основой многих лекарственных и косметических средств.

Производится мука из семян льна, её возможно приготовить даже в домашних условиях путем измельчения в кофемолке.

Состав.

Льняная мука богата железом, цинком, кальцием, медью, фосфором, молибденом, марганцем, натрием и витаминами В, А, Е. В ее состав входят белки, полиненасыщенные кислоты, особо ценные Омега-3 и Омега-6. Особым достоинством льняной муки считаются растительные антиоксиданты лигнаты, продуктивно борющиеся с гормонами, способствующими образованию раковых клеток.

Льняная мука очень легко усваивается человеческим организмом. Такое богатство витаминов и минеральных веществ, содержащихся в льняной муке, обеспечило ей широкое использование в фармакологии, пищевой кулинарии, косметической промышленности. Главная особенность – ее легкоусвояемость.

Лекарственные свойства.

Для полноценного функционирования желудочно-кишечного тракта нет ничего более благоприятного, чем льняная мука. Она является прекрасным «чистильщиком» для человеческого организма. Регулярный прием такой муки помогает избавиться от шлаков в самых труднодоступных местах – ни одно слабительное средство не может сравниться по продуктивности с очищающим действием муки изо льна. Она является врагом №1 для всевозможных паразитов и липидов.

Для очистки организма льняную муку можно использовать так: возьмите 100-200 граммов кефира или йогурта, смешайте с 20 граммами муки изо льна. Принимать надо утром, вместо завтрака, на протяжении 20-30 дней. В течение дня выпивайте до 3-х литров воды для своевременного выведения шлаков. Желательно такую процедуру проводить не реже двух раз в год.

Если вы хотите безболезненно сбросить пару лишних килограммов, то лучшего продукта, чем льняная мука, вам не сыскать. Она подойдет к любой пище: муку добавляют в супы, гарниры, посыпают салаты, в ней панируют котлеты, отбивные, всевозможные полуфабрикаты. Чтобы избавиться от лишнего веса , вам необходимо 0, 5 стакана воды (30-40º), 1 чайная ложка муки изо льна. Заливаем муку водой, настаиваем в течение часа и добавляем еще 0, 5 стакана теплой воды. Настойку выпиваем вместо ужина. За месяц вы теряете до 4 кг веса.

Целебные свойства муки особенно полезны людям, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением. Как профилактическое средство, льняную муку используют при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, при болезнях органов дыхательных путей и урологических заболеваниях. Американские ученые на основе исследований сделали выводы, что если каждый день употреблять 30 г такой муки, то понижается на 30-40% процесс развития имеющегося рака простаты у мужчин.

Если вы хотите выглядеть молодо, эффектно, привлекательно, обратитесь к семени льна. Маски и компрессы на основе муки изо льна придадут вашей коже упругость, бархатистость, улучшат кровообращение, очистят поры, окажут оздоровительное действие на организм.

Народная медицина предлагает огромное количество вариантов масок из муки. Основу масок составляет льняная мука, которую смешивают с растительным или сливочным маслом, со сметаной, до образования густой кашицы. В качестве добавочных компонентов используют яйца, мед, белую глину, сок лимона. Чтобы приготовить горячую маску, нужно измельчить в муку три столовые ложки семени льна и залить стаканом кипяченой воды. Когда содержимое разбухнет, надо добавить 2 ч. л. оливкового масла и ½ ч. л. меда. Эти маски используют сразу после приготовления, наложив на лицо и шею, через полчаса смывают теплой водой, затем кожу смазывают кремом.
Народная медицина рекомендует такие маски для стареющей кожи. И поверьте – эффект потрясающий.

Маски на основе данной муки можно применять точно также и для волос. Они не только придают пышность и объем, но и помогают избавиться от перхоти и других неприятностей.

Льняная мука – уникальный продукт, не вызывает побочных эффектов ни у детей, ни у взрослых. Она полезна как больным, так и здоровым людям. И если вы введете в свой рацион муку изо льна, это только добавит вам здоровья, красоты и хорошего настроения.

Гудкова Ирина Алексеевна
http://www.allwomens.ru/12598-lekar...yanoy-muki.html
добавлю сюда, поскольку, в тему ...

Семена льна для женского организма играют очень важную роль. состав семени льна, что придет им целебные свойства, несущие пользу женскому организму.

- Витамины: А, В, Е. Дополнительный витамин F не синтезируется в организме и поэтому активно взаимодействует с частицами, борющимися с жиром.

- Омега-6, Омега -3 и Омега- 9. Наличие этих полиненасыщенных жирных кислот помогает целостной системе организма. Тройной компонент обеспечивает защиту иммунитета, спокойное протекание всех важных процессов в организме и, что самое важное для женщины, справляется с ее депрессией во время диет.

- растительные гормоны. Только здесь их сосредоточено великое множество, что благоприятно воздействует на женский организм, защищая его от рака.

- 3 ст ложки семян льна;
- 1 ст ложка цветочной пыльцы;
- 100 г грецких орехов;
-3 ст ложки меда;
-1 чайная ложка сушеного имбиря (можно и свежего, тогда надо взять корешок в 2-3 см)

Семеня льна, цветочную пыльцу, грецкие орехи, сушеный имбирь (а если свежий, то пропустить в мясорубку) размолоть в кофемолке. Добавить мед. Переложить в емкость на хранение.Дать выдержаться сутки.И можно употреблять.1-2 раза в день. Обязательно высосать как конфетку. Это нужно для того, что мед и пыльца особо эффективно взаимодействую с организмом не в желудке, а именно во рту, со слюной)))

Обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Ведь если у вас есть аллергия на мед и другие компоненты, то лучше ни принимать.

Мое мнение: очень классно. Придает силы, повышается работоспособность. А эффект именно на женский организм? Пример реальны : у моей тети начинается менопауза, менструации не было 3 месяца. По принимав именно это средство 2 месяца ,у её вновь возобновилась менструация. И вот уже пол года все как « по часам» благодаря фитогормонам в семенах льна.
   источник

и еще в тему "от проблем с кишечником"
Рецепт супер - средства

Состав: высушенная пророщенная пшеница, семя льна и готовая клетчатка оболочки зерен (продается в аптеке). Она уже готова к употреблению.

Смолоть на кофемолке или блендере сухую пророщенную пшеницу (нам нужен порошок) и точно также смолоть семя льна. Насыпьте их в отдельные чистые и сухие баночки с плотными крышками и держите в прохладном месте. Много впрок не делайте, т.к. они под действием кислорода окисляются и тереют свои целебные свойства.

Теперь возьмите равное количество порошка пророщенных зерен пшеницы, семени льна и готовой клетчатки, которую вы купили в аптеке. Смешайте все эти компоненты и принимайте по 1 столовой полной ложке натощак, запивая чистой водой.

Это средство работает, словно скраб, вычищая все завалы у вас в кишечнике, избавляя его от всех проблем. И к тому же вы получаете натуральную растворимую и нерастворимую клетчатку, которая, набухая у вас в кишечнике, во-первых, вычищает его, а во-вторых - дает чувство сытости, что очень благоприятно сказывается на вашей талии, т.к. эта смесь ускоряет процесс усвоения пищи в ЖКТ и заставляет ваш кишечник работать четко и слаженно, устраняет дисбактериоз и делает вас здоровее.

И к тому же семя льна считается природным адсорбентом, не хуже активированного угля.

Курс - два месяца. А потом принимать один раз в неделю для профилактики и еще пить 2-3 дня после обильных праздничных застолий для очистки и восстановления кишечника.

Я забыла что такое проблемы с кишечником. Рекомендую всем. Не надо мучить себя клизмами, пить соленую воду и всякую другую дрянь, а просто принимать полезный и натуральный продукт, который постепенно и безболезненно вылечит все ваши проблемы с кишечником."

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

1 комментарий:

  1. Елена, рада, что пользуетесь
    Все для нашей красоты и здоровья

    ОтветитьУдалить