Постоянные читатели

суббота, 17 сентября 2011 г.

Овсяные маски для лица


Овсяные маски для лица
             Овес издавна известен своими целебными и косметическими свойствами. Благодаря своему химическому составу, этот злак широко применяется как в диетологии, так и в косметических процедурах. В зернах овса намного выше, чем в других злаках, содержание жиров и витаминов.
Овсяные зерна содержат около 18% белков, 40% крахмала, примерно 6,5% жира, витамины групп В и А, щелочные соли, холин и эфирные масла. И это еще не весь перечень полезных элементов.
             Именно поэтому овес так широко применяется в качестве косметических масок для кожи лица и тела.
              Известная своим громким именем маска Клеопатры глубоко очищает кожу, улучшает кровообращение и освежает цвет лица. Входящий в ее состав мед разглаживает кожу лица, а также оказывает противомикробное действие.
Состав маски Клеопатры
             1 стол. ложка меда, 1 стол. ложка овсяной муки, 1 чайная ложка сметаны (для сухой кожи лица) или 3-4 капли лимонного сока (для жирной кожи).
             Для приготовления маски смешивают мед с мукой, растирая, чтобы не было комков. затем добавляют сметану или лимонный сок. Маску наносят на лицо и шею на 25 минут, затем смывают теплой водой. Маску рекомендуется делать 1-2 раза в неделю на протяжении месяца. Желательно повторить курс масок через пару месяцев.
            Овсяные маски для лица в домашних условиях помогут очистить, укрепить и омолодить кожу. Для очищения кожи подойдет следующая маска: одинаковое количество овсяных хлопьев и риса перемолоть в кофемолке, добавить в смесь немного кефира или йогурта до получения кашеобразной массы. Нанести на лицо на 15-20 минут, затем смыть теплой водой. По своему эффекту эта проста маска не уступит дорогому косметическому средству.
Омолаживающая овсяная маска
              1 столовую ложку овсяных хлопьев перемолоть на кофемолке, добавить немного теплой воды до получения кашицы. Накрыть крышкой и оставить на 3-5 минут для набухания. Нанести маску на лицо и шею на 20 минут, затем смыть водой.
Укрепляющая маска с овсяными хлопьями
              Отлично подтягивает кожу, улучшает контур и освежает цвет лица следующая маска: смешать 1 ч. ложку овсяной муки, 1 ч. ложечку меда (лучше гречишного) и 1 столовую ложку кефира. Добавить щепотку соли, перемешать и наложить на лицо и шею на 20 минут. Смыть теплой водой. Маска подходит для любой кожи лица.
Фруктово-овсяная тонизирующая маска
              Для любого типа кожи подойдет маска, омолаживающая и освежающая кожу. Одно яблоко нужно натереть на мелкой терке, добавить 1 стол. ложку овсянки и оставить на несколько минут для набухания. Кашицу нанести на лицо на 20 минут, после чего смыть водой. Для усиления эффекта от маски можно сделать освежающий компресс – смочить полотенце холодной водой, отжать и наложить на лицо на 3 минуты. Если нет свежих фруктов, для маски можно использовать фруктовый сок, в который следует добавить яичный белок.
Маска с овсянкой для чувствительной кожи
              Помогает снять раздражение чувствительной кожи следующая овсяная маска: в 1 столовую ложку овсяных хлопьев добавить 3 стол. ложки жирного молока или сливок, оставить для набухания на несколько минут. Затем добавить в кашицу 1 чайную ложку морковного сока или же одну капсулу витамина А, перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут.
              Следует помнить, что все маски наносятся на очищенную кожу лица.Рекомендуется делать такие маски 1-2 раза в неделю. Перед применением маски с новым для вас компонентом сначала нужно проверить кожу на аллергическую реакцию, нанеся немного средства на внутреннюю часть локтя. Если через пятнадцать минут кожа не покраснеет, маска вам подходит.

1 комментарий:

  1. А если овсяные хлопья залить водой, а утром этой водой умыться... Кожа мягоооооооонькая))

    ОтветитьУдалить